"Книжная лавка"


 Лин Анна - Поговорим о книгах?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поговорим о книгах? » Поговорим о книгах? » Наша фантастика и фэнтези » Лин Анна
Лин Анна
knijnay-lavkaДата: Четверг, 20.09.2007, 11:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
«Владычица Черной башни»

Лин А.
Владычица Черной Башни: Фантастический роман / Рис. на переплете А.Клепакова — М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2007. — 409 с.:ил. — (Магия фэнтези).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 8 000 экз.
ISBN 5-93556-867-5

Аннотация издательства:
Магия — не только зло. Это еще и наука, и искусство, и лечение. Так говорит героиня романа, которой довелось вопреки собственному вздорному характеру участвовать в примирении двух лагерей магов, где одни ослабли под диктатом власти, а другие, сильные, замкнулись в своей гордыне. К чему приведут все ее усилия, можно узнать, только прочитав эту книгу, по страницам которой идет с приключениями невероятная компания: будущая Владычица Черной башни, красавец-рыцарь, отважная лучница, мудрый тролль, смешливый вор и старик-волшебник.

Наследница Владыки темной Башни Аль-Сар, стервозничает у себя в замке. Дабы отдохнуть от неугомонной будущей Владычицы совет черных магов уговаривает Майведу принять участие в операции, имеющей большое значение для Темной башни.
И вот Майведа – засланный в стан врага шпион. Вместе с отрядом возглавляемым рыцарем по имени Турис наследница следует к могущественному артефакту, дабы активизировать его, и с его помощью низвергнуть Темную башню, а на самом деле, для того, что бы заманить отряд «спасателей человечества» в хитроумную ловушку. Отныне ей придется путешествовать в компании, паладина, лучницы, тупого тролля и дедушки волшебника.
Но если вдруг окажется, что эта смешная компания и есть твои единственные настоящие друзья, что «тупой» тролль на самом деле, крайне умен, и паладин которого ты из своей башни представляла как главное зло, мил и очарователен. А уж когда к этой теплой компании присоединится вор по имени Энейн, способный утащить у целующейся парочки кошелек, снять с девушки красивый поясок, и даже вынуть сережки, проделав это так, что влюбленные этого даже не заметят, то тут уж остается одно. Спасайся, кто может…

Сначала о минусах книги, сюжет избит до крайности, тут вам и ведьма с вредным характером, она же владычица темной башни, и отряд идущий на борьбу со злом буквально списаный с любой компьютерной игры.
Причем, в начале книги Майведа, крайне посредственная волшебница, но вот случайно, в развалинах, она нашла книгу, и по крутизне с ней уже никто не может сравниться. Огромное количество логических ляпов, например, в замке графини Натре, спасая паладина, от любовного зелья насыпанного Графиней ему прямо на носовой платок, Энейн ухитряется этот платок вырвать прямо из руки Туриса. Графиню обезвреживают, связывают и засовывают ей в рот этот злосчастный платок. Но дальше он почему-то снова оказывается у Энейна. И вот таких мелких несостыковок очень много.
Еще крайне напрягают любовные линии, почти все герои, исключение сделано лишь для тролля Грю, повально разбились на парочки: рыцарь и принцесса, лучница и вор, Майведа и ее якобы противник Моррандир.
Хоть убейте меня, но создается впечатление, что книга написана, крайне романтичной барышней, юного возраста.
Способности коими наградила Майведу автор, просто не поддаются никакому логическому объяснению, и тебе сказочная красотка, мимо которой равнодушно не может пройти ни один мужчина, и магичка не бывалой силы, способная телепортировать целый отряд через пол страны, а уж шпион она какой замечательный. Как слон приходит «тайно» в собственную башню, роется в документах, подслушивает секреты, таскает с собой кого попало…
Некоторые квесты, выполняемые героями совершенно лишены всякого смысла, например, зачем они добывали меч – этот древний и великий артефакт, если в борьбе «бобра с ослом» он был совершенно не нужен, для меня так и осталось загадкой…
В общем, роман это типичные «девичьи» сопли с сахаром.
Так теперь о плюсах. Читается книга, на удивление легко. Хороший, и крайне ироничный юмор. С ней приятно отдохнуть в транспорте.

Сообщение отредактировал knijnay-lavka - Понедельник, 24.09.2007, 11:54
 
Поговорим о книгах? » Поговорим о книгах? » Наша фантастика и фэнтези » Лин Анна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz