"Книжная лавка"


 Муращенко Станислава - Поговорим о книгах?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поговорим о книгах? » Поговорим о книгах? » Наша фантастика и фэнтези » Муращенко Станислава
Муращенко Станислава
knijnay-lavkaДата: Среда, 19.09.2007, 11:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
"Ведьмы не сдаются"

Магическая школа... Рыжеволосая ведьма с паршивым характером... Практика... Вампиры...
Молчу... Молчу...

Ученица Института прикладной магии Лиера Полуночная вместе с несколькими друзьями отправлена к вампирам, правда, не для общения, а для успокоения оных, сном праведным...
Успокоив 3 положенных "вомперов", друзья не придумали ничего лучше, как погулять по кладбищу... Действительно самое романтическое место... Где же еще гулять то...
Итог прогулки: Лиеру кусает вампир, причем кусает не до смерти, а так что бы она тоже стала вампиром... Приятное пробуждение ждет Лиеру, не каждому удается очнуться зарытым под землей, потом придти на собственные поминки и основательно набраться по этому поводу...
А вы бы не напились в такой ситуации? Нет? А если бы узнали, что вам уготована судьба темной Повелительницы? Что именно о Вас говориться в туманном пророчестве?
Если вас еще при этом похитят и отвезут в замок, где вскоре вы должны будете стать полноправной хозяйкой?
Гуляя по этому замку, вы обнаружите закрытую дверь, пытаясь открыть которую вы по непонятной причине превратитесь в лягушку, да и не просто в лягушку, а в лягушку джинна. Став джинном огня, вы отныне обязаны выполнить 3 желания призвавшего вас... А призовет вас папа вашего будущего мужа...

Пытаясь избавиться от столь завидной судьбы, вы окажете услугу драконам, и от них узнаете, что помочь в вашей беде может только маг ведун по имени "Акукарачикчивавик-эр", который окажется поборником "Гринписа", помочь он вам правда не поможет, но совет даст... Только понять бы его...
А тут еще Цхакг, папенька вашего нареченного, активизировался и вспомнил про свое 3 неиспользованное желание...
Итог: вы перед алтарем. Какого невесте перед "алтарем" узнать, что ее возлюбленный, и ненавидимый ей сын Повелителя это одно и тоже лицо?
Но если вы думаете, что на этом Ваши приключения закончатся, то вы сильно заблуждаетесь. Вас вдруг перенесет в параллельный лишенный магии мир, на место студентки "3 курса Запорожского государственного медицинского университета" Полуночной Валерии. А она соответственно отправится на ваше место. (Мой привет Юлии Набоковой и ее "Волшебнице-самозванке")
Откуда вы собственно узнаете, что в мире, куда вы попали, магии нет? Это вам поведает Кулебра, ваш амулет повышенной болтливости в виде змейки, подсунутый вам Вашим супругом для защиты, и доселе молчавший...(Михаилу Бабкину и его "Слимпу", так же мой респект)
И лишь когда в повествование вмешается джинн со словами: "О главнейший "Enter" моей души (и тебе привет "Хоттабыч"), и пытаясь тебе помочь, перекинет тебя в "Мир драконов" первая книга о приключениях Лиеры, наконец, закончится.

Читать это я не рекомендую, язык корявый, идеи понадерганы из других книг, герои ватно-картонный. Логически книга не связанна.

Сообщение отредактировал knijnay-lavka - Понедельник, 24.09.2007, 12:23
 
knijnay-lavkaДата: Среда, 19.09.2007, 11:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
"Со мной не соскучишься!"

Муращенко С.Р.
Со мной не соскучишься!: Фантастический роман / Рис. на переплете В.Успенской - М.:АРМАДА: "Издательство Альфа-книга", 2007. - 344 с.:ил.
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 7 000 экз.
ISBN 5-93556-883-7
Аннотация издательства:
Удача - вредная дама. Склеротикам вроде меня пользоваться ее дарами и рассчитывать на нее и вовсе не позволительно. Ровно две недели прошли с того момента, как я использовала зелье Амели. А ведь она предупреждала...
Если три раза плюнуть через левое плечо, то вероятность, что получишь по голове сзади, увеличивается в три раза. А желающих стукнуть немало - ведь чем быстрее бежишь от судьбы, тем скорее у нее появляется желание наставить тебя на путь истинный...

Вторая книга сериала о Лиере Полуночной, прямое продолжение книги "Ведьмы не сдаются!"

О чем, собственно, данная книга? Да ни о чем. Придурковатая ведьма бегает от своего законного супруга, ненавидя его за ложь и одновременно обожая до самозабвения. В общем, ничего нового: Феридэ-Ханым и Кямран-бей в фентези антураже. Правда, дивного слога Решата Нури Гюнтекина тут нет и в помине.

Лиеру и до замужества хотелось именовать не Полуночной, а Полоумной, а уж после оного девушка явно окончательно раздружилась с головой. Ее девиз: "Хоть к черту в пекло, лишь бы подальше от любимого супруга". Только забравшись в то самое пекло, она осознает, что там жарко, и выручать супругу-"приключенку" приходится тому самому мужу-"мерзавцу".
Лиера, пожалев юных дракончиков, лезет без разведки в логово к Некромантке. По эффективности это примерно то же самое, как если бы она закрыла себя безоружную в клетке с тигром-убийцей, и стала б веселить его в надежде, что он сам сдохнет от смеха. Ну а если тигр сам не сдохнет, то на помощь придет "гадский муж" и покажет всем, где раки зимуют, ну а после того, как он разберется со злом, избавит Лиеру от вампиризма, наша "положительная" героиня отправит своего любимого супруга очередной раз нафиг...
Лиера и Вайдер очень напоминают Аленушку и Иванушку из "Чародеев". Лиера во сне так же любит своего Иванушку Вайдера, но разница между Лиерой и Аленой все же очевидна: Аленушку хотя бы заколдовали, а Лиера была полной идиоткой с рождения...

Книга состоит из 7 рассказов, каждый кусок по сути - это очередное приключение Лиеры "на свои нижние 90".

Автором по ходу сюжета выдвинуты крайне занимательные теории, например: на 43 странице говорится, что "вампиры не дышат и их нельзя задушить". Интересно тогда, как они существуют без дыхания? Кажется, Станислава забыла, что изначально Лиера вампиром не была, она стала ей после прогулки по кладбищу в первой книге. То есть биологически она мутировала из человека в вампира, и дышать она просто обязана...
На 54 странице нас обрадуют демонстрацией нового открытия в области биологии обратной мутации, катализатором для совершения которой послужит кровь демона, а если точнее, то Вайдера.
На 10 странице книги юный дракончик попадает в ловушку, и говорится, что "эти ловушки не может открыть ни один дракон", а на 16 странице эта ловушка преспокойно открыта двумя драконами. Может быть, автор имела в виду, что эту ловушку не может открыть ни один дракон в ОДИНОЧКУ? Согласитесь, это все же вещи разные...

Также г-жа Муращенко крайне любит пихать в текст восклицательные знаки, видимо, ей кажется, что данные знаки передают эмоциональный настрой, а на деле они только раздражают читателя.

Канвой через весь сюжет проходит "любовная линия". Помните, был такой замечательный мультик "Чертенок ? 13", а в нем фраза: "Так кого же все-таки должен любить черт? Тебя, меня. Всех". Эту фразу можно взять эпиграфом к книге, если, конечно, вместо слова "черт" поставить слово "маг". В книге люди влюбляются в эльфов, вампиры в демонов... в общем, не даром говорят в народе: "любовь зла..."

Последнее время очень активно издательство "Армада издает книги, больше напоминающие "любовное фентези". Мне, правда, непонятно одно: почему издают это в серии "Юмор".

Давно мечтаю предложить господину Маршавину открыть новую серию под названием "Фентези девичьих грез".

Сообщение отредактировал knijnay-lavka - Понедельник, 24.09.2007, 12:23
 
Поговорим о книгах? » Поговорим о книгах? » Наша фантастика и фэнтези » Муращенко Станислава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz